ইমরান প্রধান, ঘোড়াঘাট (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে অনলাইন প্রতারণার শিকার হয়ে সাত মাস আগে খোয়া যাওয়া টাকা ফিরিয়ে পেলেন আর.সি. পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ৫৬ শিক্ষার্থী। সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ১১টায় ঘোড়াঘাট থানা পুলিশ উদ্ধার হওয়া টাকা স্কুল কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের হাতে তুলে দেন।
ঘটনাটি ঘটেছিল, ঘোড়াঘাট পৌরশহরের আর.সি. পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাথে। তারা একটি অনলাইন পেইজের চটকদার বিজ্ঞাপন দেখে অর্ডার দেন এবং অগ্রিম টাকা প্রদান করেন। কিন্তু নির্দিষ্ট সময়ে পণ্য না পেয়ে শিক্ষার্থীরা বুঝতে পারেন, তারা প্রতারণার শিকার হয়েছেন। এই ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হলে পুলিশ তদন্ত শুরু করে।
তদন্তের দায়িত্ব পান ঘোড়াঘাট থানার এসআই আহনাফ তাহমিদ। টানা সাত মাসের তদন্ত ও তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় তিনি চট্টগ্রাম জেলার বাকলিয়া থানা এলাকা থেকে প্রতারকদের কাছে থাকা টাকা উদ্ধার করতে সক্ষম হন।
শিক্ষার্থীরা টাকা ফেরত পেয়ে আনন্দ প্রকাশ করেন। তারা বলেন, “আমরা ভাবতেই পারিনি টাকা আর পাওয়া যাবে, কিন্তু এতদিন পর টাকা ফিরে পেয়ে সত্যিই খুব ভালো লাগছে।”
এ বিষয়ে অভিযোগকারী শিক্ষক আল মামুন সরকার জানান, “টাকার আশা ছেড়ে দিয়েছিলাম, কিন্তু পুলিশ যে এত পরিশ্রম করেছে এবং শেষ পর্যন্ত টাকা উদ্ধার করেছে, তা ভেবে অভিভূত হয়েছি। এজন্য পুলিশকে ধন্যবাদ।”
তদন্তকারী কর্মকর্তা এসআই আহনাফ তাহমিদ বলেন, “কোমলমতি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে প্রতারণার ঘটনা শুনে খুব কষ্ট পেয়েছিলাম। কিন্তু দীর্ঘ সাত মাসের প্রচেষ্টায় টাকা উদ্ধার করতে পেরে আমি নিজেও স্বস্তি অনুভব করছি।”
ঘোড়াঘাট থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) শহিদুল ইসলাম জানান, “উদ্ধারকৃত টাকা স্কুল কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। অনলাইনে লেনদেনের ক্ষেত্রে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। এ ধরনের অভিযোগ পেলে আমরা যথাসাধ্য চেষ্টা করি সমাধানের জন্য।”